Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Как вы относитесь к идее создания клуба?
Всего ответов: 64
Мини-чат
Друзья сайта
  • Моск. внедорожный клуб
  • Шины и диски
  • ford-trucks-club.ru
  • ford-trucks-club.com
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Суббота, 27.04.2024, 02:17
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Trucks-club
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Беседка » Наши хобби » История и ход строительства моего дома
    История и ход строительства моего дома
    ДикаяСоваДата: Среда, 27.04.2011, 12:05 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Macar_4x4)
    Каков размер плиты. вес и стоимость..

    Дим, я же уже писал - плиты почти 56 тыр с доставкой из Рязани, плюс кран 10 тыр )))
    Это у меня плиты ПНО - облегченные для малоэтажного строительства. Высота - 16 см (обычная плита ПК - 22 см).
    Делаются под заказ, любой длины до 9 метров, если не ошибаюсь, с шагом 10 см.

    Добавлено (27.04.2011, 12:05)
    ---------------------------------------------
    Теперь у меня вопрос к залу - стОит ли плиты сваривать между собой арматурой за уши или забить на это?

    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Среда, 27.04.2011, 16:02
     
    kumambeyroДата: Среда, 27.04.2011, 15:59 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Город: Москва
    Сообщений: 91
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Костя, а почему не надо глубже уровня промерзания то делать? Ведь в этом весь смысл ленточного фундамента, чтоб пучение его не колбасило. Это под кирпичный тяжелый дом возможно не так важно сильно заглублятся, потому что он своей тяжестью держать будет, а относительно легкий дом с мелким фундаментом гулять будет. Или я чего то не понимаю?
     
    KassДата: Среда, 27.04.2011, 21:03 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (kumambeyro)
    Костя, а почему не надо глубже уровня промерзания то делать?

    Для непучинистых грунтов есть такое понятие, как ленточный фундамент мелкого заложения. Глубину делают не более 60-80 см. Я в примерном расчете взял максимум. В принципе для газобетонных блоков и облегченных плит можно было бы ограничиться и 60-ю сантиметрами. Тогда расход бетона еще меньше.

    Конкретный вид фундамента, его размеры и конструкция определяется исходя из геологии, гидрогеологии и нагрузок, т.е. от проекта здания. Если строить без расчетов и проектирования, то тут или прочности конструкций не хватит, и начнутся проблемы, или будет иметь место существенный перерасход материалов, т.к. придется все делать с запасом. Из практики, дом без проектирования получается как минимум на 50-70% дороже по материалам. Поэтому палка о двух концах.

    Тут на сколько я могу предположить грунты не пучинистые, т.к. Паша сказал, что песок уже 0.8 от поверхности. А хначит при заглублении фундамента до песка и подсыпка песка обеспечит хорошее дренирование, а значит фундамент поднимать не будет. Это как бы мои размышления. Мое ИМХО. Точных то данных нет, поэтому как бы гадаю.

     
    kumambeyroДата: Среда, 27.04.2011, 21:23 | Сообщение # 34
    Группа: Проверенные
    Город: Москва
    Сообщений: 91
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Так ведь пучинистый слой может быть и 0,5 и 0,3. Его то все равно колбасить будет. Пусть немножко, но этого может хватить на всякие последствия нехорошие.
     
    ДикаяСоваДата: Среда, 27.04.2011, 22:31 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Наш стоящий рядом старый деревянный дом был построен в 1951 году, т.е. уже 60 лет стоит. Фундамент кирпичный. Я полы еще не вскрывал, но предполагаю что стоит кирпич как раз на засыпанном в траншейку до уровня земли песочке. А может и песочка там нет...

    Добавлено (27.04.2011, 22:31)
    ---------------------------------------------

    Quote (kumambeyro)
    Так ведь пучинистый слой может быть и 0,5 и 0,3. Его то все равно колбасить будет. Пусть немножко, но этого может хватить на всякие последствия нехорошие.

    Монолитный фендамент выполняет ту же функцию, как и жестская рама на автомобиле. Особенно ленточный, а плита плюс ко всему еще и распределяет давление на грунт. Ну и песчаная подушка всю эту колбасню сглаживать будет.


    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Среда, 27.04.2011, 22:34
     
    KassДата: Среда, 27.04.2011, 22:46 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (kumambeyro)
    Так ведь пучинистый слой может быть и 0,5 и 0,3. Его то все равно колбасить будет.

    Еще раз повторюсь, что для пучинистых грунтов ленточный фунтамент мелкого заложения не годится. Паша говорит, что 0.8 метра до песка. Откопать траншеи до песка не проблема. Далее досыпаются песком и на него уже фундамент. Вчитайся внимательно. В этом случае нет никакого впучивания.

    Quote (ДикаяСова)
    Наш стоящий рядом старый деревянный дом был построен в 1951 году, т.е. уже 60 лет стоит.

    Паша, не путай разные вещи. Деревянный дом будет стоять и при просадке фундамента хоть на метр. У него много степеней свободы. Газобетон полная противоположность. Он не допускает ни малейшей деформации. Если набрать в поиске "о чем молчат продавцы газобетона", то можно найти множество материалов по этому материалу. Я лично знаком с человеком, который разрабатывал этот материал еще в совке. Посему к этому материалу нужно относиться с большой осторожностью. Я тебе могу показать объекты, где порвало стены даже на ленточном фундаменте глубокого заложения. Причем порвало так, что вместе с гипсокартоном, которым отделывали внутренние стены, и с кирпичом, которым обкладывали стены снаружи.

     
    KassДата: Среда, 27.04.2011, 22:52 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ну вот тут довольно понятным языком написано про фундаменты:

    http://nadezhnyj-fund.narod.ru/plitniy.htm

    Ключевые слова:

    "им не страшны никакие перемещения грунта: плита двигается вместе с ним"... Т.е. очень часто отрывает коммуникации.

    Поэтому продумай степень свободы между старым и новым домом, особенно в плане коммуникаций. Новый дом будет двигаться относительно старого.

    "Устройство плитных фундаментов требует относительно большого расхода бетона и металла и может быть оправдано в малоэтажном строительстве при сооружении небольших и простых по форме плана зданий и сооружений на тяжелых пучннистых, подвижных и просадочных грунтах..."

    Посему как бы просто для экономии этот вариант не годится. Вот почему у меня в голове и не сложилось мотивация экономия с плитным фундаментом.

     
    kumambeyroДата: Среда, 27.04.2011, 23:32 | Сообщение # 38
    Группа: Проверенные
    Город: Москва
    Сообщений: 91
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Костя, все понял по поводу заглубления. Я чета о другом думал, не врубил сразу.
     
    KassДата: Четверг, 28.04.2011, 00:16 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Паша, давай продолжение. Кстати, планы не сфокал? Если будет время, я бы тебе 3D модель нарисовал и прикинули бы, как там и что делать. smile
     
    ДикаяСоваДата: Четверг, 28.04.2011, 00:31 | Сообщение # 40
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Продолжение только в процессе теперь, запас фоток иссяк :). На майские буду кладку второго этажа начинать.
    Под планами подразумеваешь планровки первого и второго этажей? Я их начисто перерисую в ближайшее время тогда и сфоткаю или отсканирую.
     
    KassДата: Четверг, 28.04.2011, 11:08 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Конечно планировки, или вообще что есть.
     
    ДикаяСоваДата: Четверг, 28.04.2011, 12:04 | Сообщение # 42
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Есть еще топографический план в "DWG" формате.
     
    KassДата: Четверг, 28.04.2011, 13:52 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Вообще здорово. Так выкладывай.
     
    ДикаяСоваДата: Четверг, 28.04.2011, 14:04 | Сообщение # 44
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Он, дома, вечером выложу. Но там только высоты и положение относительно сторон горизонта.
    Это для проекта газификации делалось.
    Кстати там в характеристике местности глубина промерзания указана 1,5-1,8 метра.
     
    ДикаяСоваДата: Четверг, 28.04.2011, 20:15 | Сообщение # 45
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Собственно вот топография, то что под номером 17 и обозначено "2КЖ стр"
    Прикрепления: -.17.dwg (237.3 Kb)
     
    Форум » Беседка » Наши хобби » История и ход строительства моего дома
    Поиск:

    Copyright Kass © 2024