Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Как вы относитесь к идее создания клуба?
Всего ответов: 64
Мини-чат
Друзья сайта
  • Моск. внедорожный клуб
  • Шины и диски
  • ford-trucks-club.ru
  • ford-trucks-club.com
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Пятница, 29.03.2024, 13:49
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Trucks-club
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 30
    • 1
    • 2
    • 3
    • 29
    • 30
    • »
    Форум » Беседка » Наши хобби » История и ход строительства моего дома
    История и ход строительства моего дома
    ДикаяСоваДата: Понедельник, 25.04.2011, 16:35 | Сообщение # 1
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    И так, по просьбам товарищей начинаю свой рассказ.

    Встал у нас вопрос расширения жилплощади. Прикинули - квартиру купить не реально, решили неспеша строиться сами. Нашелся небольшой подходящий участочек с половиной старого дома в 30 км от МКАД на Минском шоссе. В сентябре 2009 года мы стали собственниками всего этого хозяйства. Участок был с сильно запущеным старым садом и зарос еще всякой фигней. smile




    Взял на работе двухнедельный отпуск и понеслась!!!
    Первая неделя ушла на очистку от зеленых насаждений, снос лишних построек и пристроек, а также избавление от всякого ненужного хлама и мусора. Деревья вырубал и сносил веранду сам с друзьями, на снос сарая и уборку хлама дополнительно привлекал иностранную рабочую силу: smile






    Продолжение следует...

    Добавлено (25.04.2011, 13:14)
    ---------------------------------------------
    Дом решил строить из ячеистого бетона, а точнее из газосиликатных блоков. Встал вопрос выбора типа фундамента. Оптимальным решением посчитали сделать монолитную железобетонную плиту. Причин было несколько - поскольку новый дом - это как бы пристройка к старому, то подкапываться под его старый фундамент и тем самым еще возбуждать нервы соседки - хозяйки второй половины дома было бы неправильно. Ну и просто минимизировать земляные работы.

    Сначала был выкопан котлованьчик глубиной 30 см силами двух таджиков:

    Потом засыпан песком до уровня земли. Ушло 3 восьмикубовых Камаза. Песок хорощо пролил водой и утрамбовал. Сколотили хорошую опалубку.



    Раскатал рубероид для гидроизоляции будущей плиты, поверх него еще закрыл полиэтиленовой пленкой.

    Продолжение следует...

    Добавлено (25.04.2011, 14:45)
    ---------------------------------------------
    Прикупил тонну арматуры диаметром 16 мм и сварил из нее двойную сетку 500х500 мм. На сварочные работы ушло 5 дней.
    фотографий полностью доделанной сетки к сожалению нет.



    Добавлено (25.04.2011, 14:55)
    ---------------------------------------------
    Наврал ,вот сетка:
    smile

    Добавлено (25.04.2011, 15:23)
    ---------------------------------------------
    Далее уложили 23 куба бетона марки М300, заодно еще и подлили часть фундамента старого дома.
    Первый миксер пришел сильно разбодяженый водой, сказал водиле чтобы такую Уйню мне больше не привозил. Остальные 3 миксера он привез уже нормальной консистенции.




    Добавлено (25.04.2011, 15:34)
    ---------------------------------------------
    Пока бетон схватывался, закупил 3700 штук (12 поддонов) полнотелого кирпича для будущего цоколя. При выборе особое внимание уделял морозостойкости. Выбор пал на кирпич М125, F100 циклов, произведенный в Бутово. Вообще, для цоколя рекомендуется морозостойкость не менее F50.

    Добавлено (25.04.2011, 15:56)
    ---------------------------------------------

    Кладку делали вдвоем с отцом в 4 руки и еще третий человек готовил раствор и подносил кирпичи. Цоколь под наружные стены делали толщиной 1,5 кирпича, а под внутренние капитальные - в 1 кирпич. Предбанничег-терраса понычалу планировал одноэтажный и с тонкими стенами 200 мм, по этому и там сделали цоколь в один кирпич.
    В целом на кладку цоколя ушло 5 дней, около 3300 кирпичей (10,5 поддонов), 24 мешка цемента.


    Добавлено (25.04.2011, 16:35)
    ---------------------------------------------
    На этом строительный сезон "осень 2009" закончился smile

    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Понедельник, 25.04.2011, 15:57
     
    KassДата: Понедельник, 25.04.2011, 17:17 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Странный фундамент. А кто КЖ делал?
     
    ДикаяСоваДата: Понедельник, 25.04.2011, 17:21 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Kass)
    А кто КЖ делал?

    "КЖ" - это что? shy

    Вообще многое навеяло вот этим клипом:

    http://video.yandex.ru/users/drobotenko1/view/1

    Но фундамент у них тоже немного другой

    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Понедельник, 25.04.2011, 17:51
     
    KassДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:26 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (ДикаяСова)
    "КЖ" - это что?

    КЖ - это раздел проектной документации "Конструкции железобетонные", в которой производится расчет на основании проектных нагрузок, геологии, гидрогеологии и т.п.

    Quote (ДикаяСова)
    Но фундамент у них тоже немного другой

    Так там он в корне другой. В фильме фундамент ленточный. Там видно как мелом размечают и экскаватор копает под него траншею, а уже потом заливают плиту пола.
    Вот видно залитый ленточный фундамент:

    У тебя же я не увидел фундамента вообще, а только плита. Если бы это еще под щитовой домик, то как то можно было понять, но там ведь дальше кирпич пошел... surprised

    Дренажа нет, а значит влага под плитой зимой по краям будет поднимать края, вся конструкция будет играть, края бетона будут промерзать...

    А посоветоваться не с кем было?

    Прикрепления: 0564239.jpg (110.3 Kb)
     
    kumambeyroДата: Понедельник, 25.04.2011, 19:31 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Город: Москва
    Сообщений: 91
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Согласен с Костей. Фундамент для кирпичного дома обычно несколько с большим запасом прочности делается. У нас под дачные хибарки народ с запасом раз в 100 по прочности фундаменты берет, а здесь кирпич... Хотя я не строитель, мнение мое "имхо". Ну и поздравляю с почином! Свой дом своими руками строить это мега круто и мало кто так делает!
     
    deleteДата: Понедельник, 25.04.2011, 21:20 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Город: Москва
    Сообщений: 259
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    я вот чего-то не увидел как коммуникации заводиться будут. по верху?
     
    Macar_4x4Дата: Вторник, 26.04.2011, 01:07 | Сообщение # 7
    Группа: Модераторы
    Город: Москва Лефортово
    Сообщений: 1304
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Паш попутно озвучивай стоимость материала. Хотя бы примерную.

    Любой привод хорош при условии, что он полный!
     
    ДикаяСоваДата: Вторник, 26.04.2011, 09:26 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Всем привет! По порядку:
    1. Фундамент типа "плавающая плита" - достаточно известная вещь. Другое дело - он не является "попсовым" wink Сделал я его по подобию одного знакомого инженера "прочниста" с режимного предприятия. Его дом у него стоит на нем успешно уже лет 10, причем первый уровень он делал из пескобетонных блоков, а они в 4-5 раз тяжелее. Плюс я увеличил толщину плиты и арматуры.
    Я прикидывал - не всё тривиальное хорошо! По этому выбрал плиту. Минус - нет подвала. Но за то можно сделать хороший бункер wink Кстати, плита уже перезимовала дважды и всё прекрасно.
    2. С грунтами тоже всё в порядке, песок близко 70-80 см от поверхности. Дело происходит не с садовом товариществе на болоте, а в селе с 300-летней историей, помнящей Наполеона.
    3. Не внимательно читаете - какой нафиг кирпич!!! Из него только цоколь, 6 рядов. Остальное газосиликатный блок плотностью 500 кг/метр кубический, это легче кирпича минимум в трое! У сухой сосны плотность 550 кг/куб метр.
    4. Коммуникации буду заводить через стену старого дома.
    5. Стоимость материала на данном этапе (плита+цоколь):
    13000 - песок с доставкой
    70000 - бетон с доставкой
    29000 - арматура (1000 кг) с доставкой
    2500 - 0,5 куба досок 2 сорта на опалубку
    40000 - кирпич с доставкой 3700 шт. (12 поддонов)
    цены конца 2009 года.


    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Вторник, 26.04.2011, 09:34
     
    KassДата: Вторник, 26.04.2011, 10:49 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Понимаете ли в чем дело, оно явно не в попсовости. Понятие "плавающая плита давно известно, и имеет определенное применение. Однако у тебя совсем другое применение.

    Quote (ДикаяСова)
    Дело происходит не с садовом товариществе на болоте, а в селе с 300-летней историей, помнящей Наполеона.

    Так вот "плавающая плита как раз таки применяется на болотах, и смысл его перераспределение нагрузки на грунт. Вот цитата:

    "Плитные фундаменты сооружают в основном на проблемных грунтах – пучинистых и просадочных. Их применение особенно оправдано на влажных грунтах с высоким уровнем стояния грунтовых вод."

    На твердых грунтах редко применяют лишь потому, что он не имеет преимуществ, а уступает ленточным по ряду параметров.

    Из его названия следует, что он может плавать, т.е. дом может менять свое местоположение во времени. Когда дома строились без подведения коммуникаций, то проблем не было. Ну переехал дом на 10 см, и ничего страшного, если печь в доме, колодец и туалет в огороде.. Поэтому весьма интересное применение данного решения. Буду с интересом наблюдать.

     
    ДикаяСоваДата: Вторник, 26.04.2011, 11:07 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Такой фундамент минимизирует земляные работы, а главное, как я уже упоминал - не надо подкапываться под старый дом. У соседки в этом плане сдвиг, всё думает что я завалю эту общую хибару. wink

    Добавлено (26.04.2011, 11:07)
    ---------------------------------------------
    Принес сейчас фотки субботнего перекрывания плитами первого этажа, а у меня админы-сцуки вырубили службу внешних ЗУ, а запустить ее нет прав(((

    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Вторник, 26.04.2011, 11:24
     
    KassДата: Вторник, 26.04.2011, 11:55 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А есть какой то проект, или эскизы того, что планируется возвести?
     
    ДикаяСоваДата: Вторник, 26.04.2011, 12:09 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Есть, только вот с крышей пока не определился. Буду по этому поводу советоваться и собирать идеи. Там нужно как-то накрыть часть старого дома и желательно при этом на него ничего не опирать.

    Вот освободился, сейчас пердставлю вам фотоотчет за "сезон 2010".

     
    KassДата: Вторник, 26.04.2011, 12:12 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Да с кровлей разберемся. Давай проект в студию. Будем смотреть. У меня еще вопросы возникли:

    1. Почему именно 16-я арматура?
    2. Почему именно сетка 500х500?
    3. Какая марка бетона?
    4. Какая толщина плиты?

    Кто то это вообще считал?

     
    ДикаяСоваДата: Вторник, 26.04.2011, 12:52 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Костя, честно признаюсь, сам почти ничего не рассчитывал, опирался на успешный чужой опыт. Такового очень даже предостаточно например на том же www.forumhouse.ru.
    Бетон М300, толщина плиты ~300 мм.

    Вот фотооотчет за 2010 год:

    И так, закупил зимой первую партию пеноблока завода YTONG, что в Можайске. 33 куба, D500 - 24 палета (20 шириной 375 мм для внешних стен и 4 шириной 200 мм для внутренних). Еще 40 мешков сухой клеевой смеси по 25 кг марки "победит" и специнструмент.
    Как потеплело, приступил к кладке первого ряда блоков. Занятие это хлопотное, потому что нужно вывести его в единую плоскость. Кладется первый ряд на раствор. Сначала укладываются угловые блоки по гидроуровню, затем натягиваем шнур и выкладываем по нему стены. Потом неровности на стыках шлифуются спецдоской-рубанком.


    Далее следующие ряды идут быстрее, на тонкий шов.












    Так вот клал, клал и возвел первый этаж. В самый верхний ряд заложил монолитную армированную балку, т.н. армопояс. Сечением 130х200 мм и армированное 4-мя прутами 12 мм арматуры.


    Над окнами сечение армопояса увеличивал.

    На этом закончился сезон прошедшего 2010 года

    По материалам:
    Итонг - 24 палета + клей+ инструменты+ доставка и разгрузка - ~ 110 000 рублей
    H+H - 20 палетов с доставкой + разгрузка краном ~ 90 000 руб.
    Цемент, арматура, уголок (на проемы), доски на подмости и мелочевка - 20-25 тыс.

    В этом году уже перекрыл первый этаж ЖБ облегченными плитами "ПНО", фото позже.

    Затраты - 56 000 р. плиты с доставкой из Рязани, 10 000 услуги автокрана.

    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Вторник, 26.04.2011, 13:37
     
    KassДата: Вторник, 26.04.2011, 13:10 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А по верху арматурный пояс - это как бы связующий пояс?
     
    Форум » Беседка » Наши хобби » История и ход строительства моего дома
    • Страница 1 из 30
    • 1
    • 2
    • 3
    • 29
    • 30
    • »
    Поиск:

    Copyright Kass © 2024