Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Как вы относитесь к идее создания клуба?
Всего ответов: 64
Мини-чат
Друзья сайта
  • Моск. внедорожный клуб
  • Шины и диски
  • ford-trucks-club.ru
  • ford-trucks-club.com
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Суббота, 27.04.2024, 05:59
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Trucks-club
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Беседка » Наши хобби » История и ход строительства моего дома
    История и ход строительства моего дома
    ДикаяСоваДата: Вторник, 26.04.2011, 13:40 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Kass)
    А по верху арматурный пояс - это как бы связующий пояс?

    Да, армопояс, он же сейсмопояс. Играет роль обруча на бочке и еще распределяет нагрузку на стены от межэтажного перекрытия.
    Я там вставил комментарии.

    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Вторник, 26.04.2011, 14:03
     
    chimikДата: Вторник, 26.04.2011, 19:10 | Сообщение # 17
    Группа: Модераторы
    Город: Kaliningrad/Vilnius
    Сообщений: 1586
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    1. Забей на всех...
    2. строй дальше...
    3. отчеты пиши (я тут все собираюсь на своих 12 сотках развернутся)...
    тут по приколу дал посмотреть эту тему (и почитать) нашим орлам с Промпоэкта (институт такой проэктный) и с шарашки НиПС (надземное и подземное мтроительство)... с учетом того, что наша область находится в большой своей части ниже уровня моря и водичка у на тут в колодце всего лишь на 1-2 (ну счастье сволило!) на три кольца... у них опытец не хилый в строительстве и прэктирования на болтах...
    сказали что ты тут с перебором закатал на свои грунты... стоять будешь до седени своих детей... дай боже тебе ее увидеть...
    ПиСИ...
    и без учета того, какой марки залил бетон..
    еще, косяк на угловой сварке арматуры - но в твоем случае покуй, тут не многоэтажка а маленький домик...


    ... и это пройдет...
    ... солью воду не зависимо от поставленных целей и достигнутых результатов...
    www.akm2000.ru


    Сообщение отредактировал chimik - Вторник, 26.04.2011, 19:32
     
    KassДата: Вторник, 26.04.2011, 20:58 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (ДикаяСова)
    Да, армопояс

    А сколько этажей планируется, что такой мощный пояс делаешь?

    Как то это дело обсуждалось среди строителей, про армопояса на U блоках, что мол нехороший мостик холода получается, но вро де как для многоэтажного строительства в подоконной зоне рекомендуют именно на U-блоках и усиленные. Но столько арматуры в них впервые вижу. Потому интересно.

    Обычно вот так делают:

    http://www.parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=7548

    Погляди, может понравится. ИМХО значительно проще, и мостика холода нет.

     
    ДикаяСоваДата: Вторник, 26.04.2011, 23:00 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (chimik)
    сказали что ты тут с перебором закатал на свои грунты... стоять будешь до седени своих детей... дай боже тебе ее увидеть...
    ПиСИ...
    и без учета того, какой марки залил бетон..

    Благодарю за поддержку!
    Я тоже не понимаю, если все копают под ленту, а можно не копать и сделать плиту, то нахуа копать?! Это же всё деньги и время, которых нет в излишке....
    Quote (Kass)
    Как то это дело обсуждалось среди строителей, про армопояса на U блоках, что мол нехороший мостик холода получается, но вро де как для многоэтажного строительства в подоконной зоне рекомендуют именно на U-блоках и усиленные. Но столько арматуры в них впервые вижу. Потому интересно.

    Про U-блоки в курсах, стоят неоправданно дорого. А армопояс этот, что предлагаешь - это не совсем то. Они предлагают прекрытия делать из своих же газобетонных армированных плит, но стоят они тоже немерено. Я же делал пояс под плиты ЖБИ, а они более тяжелые.
    Тккие пояса буду на втором этаже делать, парочку. Второй этаж будет свободной планировки, т.е. без пересязки внутренними стенамию

    А под проемы я клал арматуру, по два прута, 10-12 мм, про это тоже знаю wink

    Костя, набери в яндексе "армопояс" и посмотри картинки, там еще не такое увидишь biggrin

    Добавлено (26.04.2011, 23:00)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kass)
    А сколько этажей планируется, что такой мощный пояс делаешь?

    Этажа хочу два, но второй полноценный, не мансарда.


    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Вторник, 26.04.2011, 23:02
     
    KassДата: Вторник, 26.04.2011, 23:20 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (ДикаяСова)
    Я тоже не понимаю, если все копают под ленту, а можно не копать и сделать плиту, то нахуа копать?! Это же всё деньги и время, которых нет в излишке....

    Не, ты меня просто не правильно понял. В общем, можно лить и плиту, только это в разы дороже, т.к. при одной и той же нагрузке потребуется бетона и арматуры гораздо больше. Я не зря тебя про арматуру и бетон спрашивал. Все дело в том, что у нас в проектах складов для высотного хранения с огромной нагрузкой в 5-10 т/м2 плита гораздо и тоньше и арматура тоньше. Как правило плита в 200 мм толщиной на 10 или 12 арматуре. Но там плита на столбчатых фундаментах. Так это логистические терминалы, и там нагрузки на плиту огромные. У тебя расход материалов на квадратный метр в трое выше, чем на терминале. Для дома вообще хватило бы пола 100 мм с 8 мм арматурой в один слой. Поэтому и интересуюсь. Это что бы не копать траншеи такой перерасход требуется, или еще какие то есть причины, которые мне не известны?

     
    chimikДата: Вторник, 26.04.2011, 23:25 | Сообщение # 21
    Группа: Модераторы
    Город: Kaliningrad/Vilnius
    Сообщений: 1586
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    у нас, на эллингах (берег залива) льют подушку в 300 мм и два слоя арматуры 10-12 мм... примерно так же как дикий птиц делал...

    ... и это пройдет...
    ... солью воду не зависимо от поставленных целей и достигнутых результатов...
    www.akm2000.ru
     
    KassДата: Вторник, 26.04.2011, 23:32 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (ДикаяСова)
    Костя, набери в яндексе "армопояс" и посмотри картинки, там еще не такое увидишь

    Да там полно всего, я то не только на интернет опираюсь. Все таки у меня работа смежная, и подход к подобным вещам довольно серьезный. У нас все считается. Но понятно, что для частного строительства часто никто ничего не считает, и строят по советам. Но даже в интернете на многих сайтах пишут о технологиях. Ну вот к примеру:

    "6. Для газобетонной кладки необходим монолитный ленточный фундамент, чтобы исключить усадочные деформации и риск возникновения массивных трещин в кладке."

    http://www.wdvs.ru/statyi-....na.html

    И эти правила как бы обоснованы. Именно поэтому как бы у меня вопросы вызвали такие решения. Может быть я чего не знаю, посему и вопрошаю. smile

     
    chimikДата: Вторник, 26.04.2011, 23:36 | Сообщение # 23
    Группа: Модераторы
    Город: Kaliningrad/Vilnius
    Сообщений: 1586
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    мужики, вводные дайте... грунты, промерзание (средняя глубина для региона), общая нагрузка на фундамент... а то обсуждаете что то...
    а то у меня еще по работе и эта фишка... не только антикорры...
    http://akm2000.ru/ru/produkti/dlia-betona


    ... и это пройдет...
    ... солью воду не зависимо от поставленных целей и достигнутых результатов...
    www.akm2000.ru


    Сообщение отредактировал chimik - Вторник, 26.04.2011, 23:38
     
    KassДата: Вторник, 26.04.2011, 23:46 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Витас, так я же тоже пытаюсь выяснить какие то исходные данные, какие то планы, задумки, что бы хоть какие то данные прикинуть. Грунты похоже на суглинок, и как Паша говорит, песок чуть ниже. Уровень грунтовых вод ХЗ.
     
    ДикаяСоваДата: Среда, 27.04.2011, 00:38 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Извиняюсь, всю инфу сразу выложить не имею возможности. И эскизов в электронном виде тоже нет(((

    Добавлено (27.04.2011, 00:05)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kass)
    "6. Для газобетонной кладки необходим монолитный ленточный фундамент, чтобы исключить усадочные деформации и риск возникновения массивных трещин в кладке."

    Тут наверно ключевое слово всё таки "монолитный", а оно есть у меня!!! wink

    Грунтовые воды далеко, у соседки слева колодец 10 метров, а у соседеу справа 8 метров.
    Предполагаемый вес готового дома не более 100 тонн, площадь плиты 72 кв метра.

    Добавлено (27.04.2011, 00:38)
    ---------------------------------------------
    На счет того, что плита сильно дороже - не согласен.
    Глубина промерзания у нас порядка 1,5 метров, а копать нуно еще глубже. Плюс минимум 2 куба досок на опалубку, а они по 6-7 тыр за куб. Бетона уйдет если и меньше, то не на много. Еще, чтобы хорошо залить такую ленту по периметру - нужен бетононасос, а это еще 15-20 тыр.... В общем я прикидывал тогда, сейчас уже подзабыл подробности.

    Кстати про древесину, она сейчас у нас стоит как ЖБИ, причем сырая. Я в акуе!!! wacko

    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Среда, 27.04.2011, 09:37
     
    Macar_4x4Дата: Среда, 27.04.2011, 01:03 | Сообщение # 26
    Группа: Модераторы
    Город: Москва Лефортово
    Сообщений: 1304
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Читаю...просвещаюсь. что такое сейсмопояс и зачем он нужен и как считается? Подскажите чайнику.... wacko

    Любой привод хорош при условии, что он полный!
     
    KassДата: Среда, 27.04.2011, 02:05 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (ДикаяСова)
    Извиняюсь, всю инфу сразу выложить не имею возможности. И эскизов в электронном виде тоже нет(((

    Ну мы не торопим. Как появится возможность, так и выкладывай. Если эскизы есть на бумаге, то отсканируй, или просто сфоткай и выложи. Так проще будет обсуждать. smile

    Quote (ДикаяСова)
    Тут наверно ключевое слово всё таки "монолитный"...

    Нет, не так. Это ленточный фундамент может быть монолитным, блочным, ленточно-столбовым и т.п. Поэтому тут "монолитный" - это тип ленточного фундамента.

    Quote (ДикаяСова)
    Глубина промерзания у нас порядка 1,5 метров

    1,2 м.

    Quote (ДикаяСова)
    а копать нуно еще глубже

    Зачем?

    Quote (ДикаяСова)
    Плюс минимум 2 куба досок на опалубку

    Зачем? Траншея и есть опалубка. Это тебе потребовались доски на опалубку. Для ленточного это не нужно.

    Quote (Macar_4x4)
    Бетона уйдет если и меньше, то не на много.

    Ну давай считать. Толщина плиты у тебя получилась порядка 0.5 метра. Давай для упрощения посчитаем для дома 10х10 м. Итак.

    1. Плавающая плита: 10х10х0.5 = 50 м3 бетона.

    2. Ленточный монолитный. Периметр 40 м, ширина 0.4 м, глубина 0.8 м. Итого, 40х0.4х0.8 = 12.8 м3.

    Разница в 4 раза. При этом ленточный по всем характеристикам выше. Досок нет. Арматуры тоже значительно меньше, и она тоньше. Можно сделать подвал.

    Quote (ДикаяСова)
    В общем я прикидывал тогда, сейчас уже подзабыл подробности.

    Ну как бы я пока не могу понять в чем прикол. Как бы плавающая плита есть такое решение, но как правило для слабых грунтов, типа болота, когда ленточный не получается, и приходится идти на перерасход по бетону. При этом для газобетонных блоков плиту не рекомендуют. Вот я и пытаюсь для себя разобраться, появились какие то новые технологии и я отстал, или тут что то другое.

     
    ДикаяСоваДата: Среда, 27.04.2011, 11:04 | Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Kass)
    Ну давай считать. Толщина плиты у тебя получилась порядка 0.5 метра. Давай для упрощения посчитаем для дома 10х10 м. Итак.

    1. Плавающая плита: 10х10х0.5 = 50 м3 бетона.

    2. Ленточный монолитный. Периметр 40 м, ширина 0.4 м, глубина 0.8 м. Итого, 40х0.4х0.8 = 12.8 м3.

    Разница в 4 раза. При этом ленточный по всем характеристикам выше. Досок нет. Арматуры тоже значительно меньше, и она тоньше. Можно сделать подвал.

    1. У меня не 0,5 метра толщина, а 0,3 м. Т.е. 10х10х0,3 = 30 м3 бетона.
    2. В расчете объема ленты не учел необходимость внутренних капитальных стен и соответствевнно лента там тоже нужна для такого размера строения. Наем бетононасоса, а это цена 5-7 кубов бетона

    Подвал мне не нужен, да и в соседских домах их по весне подтапливает.
    Но под моей плитой можно построить хороший подземный бункер!!! biggrin

    Ну да ладно, фундамент уже есть и целый этаж на нем перекрытый. Я же писал, весомым аргументом в в пользу плиты была как раз невозможность копать под старый дом и соседские пристройки. Участок небольшой и возвести отдельностоящий дом было нельзя.

    Добавлено (27.04.2011, 11:04)
    ---------------------------------------------
    Выкладываю последнюю фотосессию бурного начала сезона 2011. Прошлая суббота 23 апреля, я с друзьями укладываю плиты перекрытия:










    И последняя плита, ура! smile


    После того, как уложили плиты, подняли на них оставшиеся 12 палетов пеноблока. Его должно хватить примерно на метр стены второго этажа.

    Под конец чуть не увяз кран, хорошо когда есть по бокам опоры)))


    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Пятница, 29.04.2011, 09:42
     
    KassДата: Среда, 27.04.2011, 11:15 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Даже кран засадили. smile Отлично, ждем продолжение!
     
    Macar_4x4Дата: Среда, 27.04.2011, 11:31 | Сообщение # 30
    Группа: Модераторы
    Город: Москва Лефортово
    Сообщений: 1304
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Каков размер плиты. вес и стоимость..

    Любой привод хорош при условии, что он полный!
     
    Форум » Беседка » Наши хобби » История и ход строительства моего дома
    Поиск:

    Copyright Kass © 2024