Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Как вы относитесь к идее создания клуба?
Всего ответов: 64
Мини-чат
Друзья сайта
  • Моск. внедорожный клуб
  • Шины и диски
  • ford-trucks-club.ru
  • ford-trucks-club.com
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Пятница, 26.04.2024, 08:28
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Trucks-club
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: chimik  
    Форум » Внедорожный раздел » Внедорожная подготовка автомобиля » Трепанация Эксповых мозгов (про ремонт их дома)
    Трепанация Эксповых мозгов
    ДикаяСоваДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:51 | Сообщение # 1
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Предыстория - в одно прекрасное утро после сильного ночного дождя замудила моя машина, держа обороты ХХ под 1500 об. в минуту и не сбрасывая. Под подозрение сразу попал клапан холостого хода (КХХ), который был немедленно промыт карбклинером, но увы безрезультатно. Неопытный колхозник сразу побежал бы за новым в магазин, но это не наш метод! )) Дальше я начитался умных статей, взял тестер с иголками-булавками и пошел прозванивать датчики двигателя и мерить на них напряжение. Патологии не обнаружил нигде, даже в самом КХХ всё было прилично - и шток не заедал и соленоид имел приличное сопротивление обмотки (9.9 Ом) и замыкания на корпус отсутствовало. Т.е. он был полностью реабилитирован. Но при работе двигателя он видимо находился в полностью открытом положении. Из описалова работы системы известно, что напряжение на нем олжно падать по мере прогрева мотора, а по результатам моих замеров этого не происходило, еще одно доказательство невиновности клапана! Зная особенности этой машины, где всё или почти всё управляется минусом, а плюс подается постоянно, под подозрение попала проводка и мозги. Ну вот и результат, лобовое стекло подтекает в правом верхнем углу, мозги регулярно тонули и корродировали:


    Сильно пострадало от коррозии место припайки к ним разъема, причем при отсоединении вырвало с мясом одну ногу, которая №1, позже по схеме узнал, что на ней висит постоянный плюс от АКБ.


    Разобрал мозги с трудом, отчасти варварским способом, т.к. они скручены калеными болтами на 5.5 и три из шести никак не хотели откручиваться, один даже сломался.
    Чтобы добраться к распайке разъема нужно снимать плату, а она имеет два припаянных болта. Не стал рисковать, боясь всё разворотить и воспользовался простым методом - припаял к вырваной ноге проводок, вставил ногу с клеем на место, а проводок припаял к плате с другой стороны. Выгреб горсть сырого бело-зеленого дерьма, просушил феном. Плату в месте распайки за неимением спирта протер одеколоном "Шипр" и намазал лаком для ногтей без блесток. biggrin В лучших колхозных традициях. wink



    Осталось говнецо на крышках пошкрябать и собрать всё обратно.


    Добавлено (08.04.2013, 14:51)
    ---------------------------------------------
    В общем сходил сейчас опробовал еще не собранные мозги. Они живы и здоровы!!! КХХ работает!!! Колхоз рулит, ура!
    Вывод: не нужно сразу бежать в магазин за новым клапаном, который всё равно проблемы не решит, а воспользуйтесь сначала тестером. wink


    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Понедельник, 08.04.2013, 15:02
     
    KassДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:00 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Что бы влага не попадала внутрь, можно было бы на герметик собрать корпус.
     
    ДикаяСоваДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:29 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Он сам по себе негерметичным сделан и по совместительству радиатором является для полупроводников.
    Целесообразнее подумать над заменой месторасположения, поскольку висит он неудачно разъемом вниз, причем разъем у самого пола.


    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Понедельник, 08.04.2013, 18:36
     
    KassДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:49 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ну вот я бы его и загерметизировал. Корпус очистить силитом и лаком вскрыть. И тогде его хоть из ведра поливай.
     
    ДикаяСоваДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:42 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Не, ты не понял, там по замыслу его создателя много всяких отверстий и щелей. Тогда уж надо его полностью в пластик закатать или обрезинить и вентиляцию сделать приточно-вытяжную wink
     
    chimikДата: Понедельник, 08.04.2013, 19:18 | Сообщение # 6
    Группа: Модераторы
    Город: Kaliningrad/Vilnius
    Сообщений: 1586
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ни че не делай... вынеси его куда нить повыше и все...
    закатаешь в герметики - будет пипец, собирается конденсат! проверено!
    убьет комп за пол года... проверено!
    как не замазывай, а  микро трещины и щели образуются... проверено!
    есть один способ - залить эпоксидом... но! есть одно но! комп греться начинает со всеми вытекающими... проверено!
    так что оставляй щели, они нужны там, это вентиляция и охлаждение... 
    мы компы устанавливали на потолок, но это в спорте... тебе будет достаточно его просто поднять выше и сделать доступ воздуха к нему...


    ... и это пройдет...
    ... солью воду не зависимо от поставленных целей и достигнутых результатов...
    www.akm2000.ru
     
    KassДата: Понедельник, 08.04.2013, 19:22 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата (ДикаяСова)
    Не, ты не понял, там по замыслу его создателя много всяких отверстий и щелей.


    Да какие там отверстия? У тебя о чем там мысли то? Я смотрю на последнюю фотку, где корпус и крышка, и в них никаких отверстий. Там где разъем, изнутри промажь герметиком, что бы через пины не просачивалось, ну и между крышками. Так на многих внедорожниках народ делает.
     
    KassДата: Понедельник, 08.04.2013, 19:24 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата (chimik)
    закатаешь в герметики - будет пипец, собирается конденсат! проверено! убьет комп за пол года... проверено!


    Ничего не будет. Проверено не раз. Если собираешь не в сухом помещении, то пакетик селикогеля во внутрь и идеально сухо внутри будет. wink
     
    chimikДата: Понедельник, 08.04.2013, 19:27 | Сообщение # 9
    Группа: Модераторы
    Город: Kaliningrad/Vilnius
    Сообщений: 1586
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    я года три-четыре назад заипался таким умникам с Литвы компы возить... тоже говорили как ты... я эту школу прошел когда водномоторным спортом занимался, но у нас страна - "я не дурней тебя, сам знаю как делать".... 
    делайте как хотите... дело ваше... не мне потом ипаться...


    ... и это пройдет...
    ... солью воду не зависимо от поставленных целей и достигнутых результатов...
    www.akm2000.ru
     
    KassДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:20 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Город: Москва
    Сообщений: 3413
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ну и я давно так делаю, и еще море какого оборудования у нас имеет степень защиты IP67, даже щиты автоматики, и работают десятилетиями. И это не глупости и не домыслы. Это промышленные решения.
     
    ДикаяСоваДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:30 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Поставил я всё пока на место, всё работает. Еще залил ВДшки в место соединения платы в разъемом. Полил сам комп после установки и место где он установлен. В будущем буду думать над переносом повыше.

    Вот оно штатное место, не очень удачно выбрано

    Костя, специально для тебя сфоткал дырки, такие вот с двух сторон

    и такие еще сзади с пластиковой заглушкой на защелках


    Для отсоединения/присоединения компа понадобится головка или ключ на 10. Не забудьте скинуть клемму с АКБ.


    Всё, комп на месте! Одеваем клемму и заводим smile

     
    chimikДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:34 | Сообщение # 12
    Группа: Модераторы
    Город: Kaliningrad/Vilnius
    Сообщений: 1586
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    можешь еще сделать щель и время от времени туда (во внутрь) загонять ВэДэШку... она диэлектрик и убирает влагу... мы ею провода обливаем перед бродом...

    ... и это пройдет...
    ... солью воду не зависимо от поставленных целей и достигнутых результатов...
    www.akm2000.ru
     
    ДикаяСоваДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:36 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Цитата (ДикаяСова)
    Еще залил ВДшки в место соединения платы в разъемом. Полил сам комп после установки и место где он установлен.

    Я опередил)))


    Сообщение отредактировал ДикаяСова - Понедельник, 08.04.2013, 20:37
     
    chimikДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:46 | Сообщение # 14
    Группа: Модераторы
    Город: Kaliningrad/Vilnius
    Сообщений: 1586
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    не.. я про "ревизию" - сделай туда, во внутрь корпуса компа, трубку - подходит от коктейля, оставь торчащую с обшивки где нибудь с краю и в ее иногда впрыскивай ВэДэшку, особенно перед выездами на покатушки и после них...

    ... и это пройдет...
    ... солью воду не зависимо от поставленных целей и достигнутых результатов...
    www.akm2000.ru
     
    ДикаяСоваДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:52 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Город: МО, Рублевка
    Сообщений: 599
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ОК, приму на вооружение. Сейчас актуален вопрос заделки сцущегося лобового стекла. Силикон не помогает, надо что-нибудь кровельное попробовать.
     
    Форум » Внедорожный раздел » Внедорожная подготовка автомобиля » Трепанация Эксповых мозгов (про ремонт их дома)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright Kass © 2024